FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
Gara Frascati Provinciale
1^ giornata
Organizzazione:
Frascati

60 m. Ragazze
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CUCCHI FEDERICA 1995 RF ATL. POMEZIA E.SERVIZI 8.43 778
2 DRAGONETTI CHIARA 1995 RF ATL. CASTELLANA 8.80 697
3 FEBBO BENEDETTA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 9.19 621
4 ANDREOZZI BIANCA 1995 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 9.32 595
5 CASINI FEDERICA 1995 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 9.40 580
6 CASINI SERENA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 9.51 558
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CIPOLLONE ARIANNA 1995 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 8.89 680
2 FREZZA VERONICA 1995 RF LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 9.23 613
3 FULGARO CHIARA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 9.54 553
4 GENTILI IRIS 1995 RF ATL. CASTELLANA 9.68 526
5 ALCIATI VANESSA 1995 RF ATL. POMEZIA E.SERVIZI 10.00 465

60 m. Ragazzi
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CAFIERO KEVIN 1995 RM A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI 8.18 669
2 MAZZOLA RUGGIERO 1995 RM ATL. CASTELLANA 8.53 560
3 VIGLIANESE GIORGIO 1995 RM ATL. POMEZIA E.SERVIZI 8.55 554
4 COLLANICCHIA ALESSANDRO 1995 RM ATL. CASTELLANA 9.26 0
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GRASSI FRANCESCO 1995 RM POL. LIB. LANUVIO 9.44 318
2 SAVIOLI MARCO 1995 RM ATL. POMEZIA E.SERVIZI 9.75 249
3 NONNE MATTEO 1996 RM A.S. KRONOS ROMA QUATTRO 9.99 201

100 m. Assoluti Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PULEANGA LUSIA 1973 SF ATLETICA ASI VENETO 12.74 780
2 COMANDINI DEBORAH 1992 AF RUNNING CLUB FUTURA 14.09 535
3 STELORI DANIELA 1956 MF50 LIBERATLETICA ARIS ROMA 14.80 421

100 m. Assoluti Uomini
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08 Vento: +1.1
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BRACIOLA STEFANO 1975 SM SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 10.90 850
2 BITINCKA ELTON 1985 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 11.07 805
3 DE SANTIS ROBERTO 1989 JM RUNNING CLUB FUTURA 11.31 743
4 GRIFFO SIMONE 1986 PM POLISPORTIVA IUSM 11.33 738
5 DE FEO ALFONSO 1964 MM40 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 11.63 664
6 CAVALLI TIZIANO 1991 AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 11.73 640
Serie 2
Data: 25/06/08 Vento: +0.4
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MATTONI RICCARDO 1990 JM RUNNING CLUB FUTURA 11.46 706
2 ROSSI MARCO 1975 SM ATL. ROMA ACQUACETOSA 11.73 640
3 FINESCHI ALESSANDRO 1988 PM ATL. AVIS MACERATA 11.75 636
4 BOMBIERI MATTEO 1990 JM FIAMME GIALLE G. SIMONI 12.08 560
5 DI MARTINO EMANUELE 1966 MM40 LIBERATLETICA ARIS ROMA 12.58 452
Serie 3
Data: 25/06/08 Vento: -0.5
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CAPO EDGARDO 1992 AM POL. LIB. LANUVIO 12.25 522
2 BARTOLETTI ANDREA 1971 MM35 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 12.42 485
3 PELLINI RODOLFO 1974 SM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 12.45 479
4 TORNI DANIELE 1992 AM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 12.54 460
5 TIBERI GIORGIO 1956 MM50 CUS ROMA 12.60 448
Serie 4
Data: 25/06/08 Vento: -0.8
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 FOGLI LORENZO 1992 AM CUS ROMA 12.66 436
2 FALCONI GAETANO 1953 MM55 LIBERATLETICA ARIS ROMA 13.18 335
3 CASIERI CLAUDIO 1966 MM40 POL. LIB. LANUVIO 14.16 173
4 ZADRO PAOLO 1946 MM60 LIBERATLETICA ARIS ROMA 14.32 149
5 STANZIONE TOMMASO 1946 MM60 LIBERATLETICA ARIS ROMA 15.08 52

200 m. Assoluti Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SCHUTZMANN MARIA TERESA 1979 SF C.S. AERONAUTICA MILITARE 24.59 937
2 REDA LAURA 1980 SF A.S.D. C.U.S. GENOVA 24.74 923
3 SMARGIASSI ELEONORA 1979 SF FONDIARIA - SAI ATLETICA 24.77 920
4 RENDINA LAURA 1983 SF FONDIARIA - SAI ATLETICA 26.03 803
5 PULEANGA LUSIA 1973 SF ATLETICA ASI VENETO 26.03 803
6 COLANTONI NOEMI 1988 PF A.S. ROMA - CUS ATLETICA 28.43 600
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DE LUCA REBECKA 1972 MF35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 29.75 499
2 STELORI DANIELA 1956 MF50 LIBERATLETICA ARIS ROMA 29.92 486
3 MAGGIO LUCIA 1972 MF35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 30.23 464
4 DI PAOLA FLAVIA 1990 JF RUNNING CLUB FUTURA 31.83 355
5 DI STEFANO LUCILLA 1975 SF LIBERATLETICA ARIS ROMA 32.78 295

200 m. Assoluti Uomini
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BRACIOLA STEFANO 1975 SM SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 22.11 843
2 GRIFFO SIMONE 1986 PM POLISPORTIVA IUSM 22.53 790
3 CHIAPPERINI PAOLO 1969 SM ATL. RICCARDI MILANO 23.04 728
4 MATTONI RICCARDO 1990 JM RUNNING CLUB FUTURA 23.75 645
5 ROSSI MARCO 1975 SM ATL. ROMA ACQUACETOSA 24.15 601
Serie 2
Data: 25/06/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 VALENTINO MATTEO 1992 AM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 23.94 624
2 PORRI ALESSANDRO 1976 SM LIBERATLETICA ARIS ROMA 24.67 545
3 SABUSCO ALESSIO 1973 MM35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 25.01 510
4 PALMIERI ROBERTO 1961 MM45 LIBERATLETICA ARIS ROMA 25.05 506
5 PELLINI RODOLFO 1974 SM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 25.30 481
6 DI MARTINO EMANUELE 1966 MM40 LIBERATLETICA ARIS ROMA 25.55 456
Serie 3
Data: 25/06/08 Vento: -0.2
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BARTOLETTI ANDREA 1971 MM35 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 25.21 490
2 CAPO EDGARDO 1992 AM POL. LIB. LANUVIO 25.38 473
3 TORNI DANIELE 1992 AM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 25.89 424
4 SIMONE EMANUELE 1976 TM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 27.11 316
5 AMBROGI MARCELLO 1969 MM35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 27.50 284
Serie 4
Data: 25/06/08 Vento: +0.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 FABRIZI BRUNO 1958 MM50 LIBERATLETICA ARIS ROMA 27.01 324
2 CASIERI CLAUDIO 1966 MM40 POL. LIB. LANUVIO 29.11 167
3 BASSI ALBERTO 1936 MM70 LIBERATLETICA ARIS ROMA 32.41 2
  FALCONI GAETANO 1953 MM55 LIBERATLETICA ARIS ROMA NP 0

300 m. Cadette
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GUERRUCCI CHIARA 1993 CF LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 44.72 743
2 PULICATI LUDOVICA 1993 CF GIOVANNI SCAVO VELLETRI 46.25 657
3 ALBANO MARTA 1994 CF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 46.57 640
4 PONTECORVI FRANCESCA 1994 CF GIOVANNI SCAVO VELLETRI 50.03 463
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MONTEVERDI MICHELA 1993 CF GIOVANNI SCAVO VELLETRI 50.70 432
  CARUSO ARIANNA 1993 CF G.S. LIB. SAN CESAREO NP 0
  MASSARI MARIA PAOLA 1994 CF G.S. LIB. SAN CESAREO NP 0

300 m. Cadetti
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ORLANDI MATTEO 1993 CM ATL. CASTELLANA 37.12 879
2 BIAGIONI GABRIELE 1994 CM COLLEFERRO ATLETICA 38.77 761
3 FABROCINI GIOVANNI 1993 CM A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI 39.87 686
4 ROSATI DAAN 1994 CM E.SERVIZI ATL. TIBURTINA 40.69 632
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ABDIKADAR SHEIKH ALI MAHAD 1993 CM NUOVA ATL. STUDENTESCA SEZZE 40.16 667
2 LIOTO SILVIO 1993 CM A.S. ROMA - CUS ATLETICA 41.72 568
3 FICACCIO RICCARDO 1993 CM NUOVA ATL. STUDENTESCA SEZZE 43.94 439
4 BRONTI FRANCESCO 1993 CM A.S. ROMA - CUS ATLETICA 44.18 426
5 SFORNA TOBIA 1994 CM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 45.03 380

400 m. Assoluti Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BENATI GIULIA 1992 AF ATL. ROMA ACQUACETOSA 1:03.20 647
2 ONESTI GIULIA 1992 AF RUNNING CLUB FUTURA 1:03.90 623
3 LIRONCURTI ALESSANDRA 1971 MF35 LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:04.52 601
  SANGIORGI ELENA 1980 SF A.S. ROMA - CUS ATLETICA Rit 0
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PONTECORVI ANNA 1990 JF ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:05.07 583
2 COLANTONI NOEMI 1988 PF A.S. ROMA - CUS ATLETICA 1:06.86 523
3 DADDI MARIAVITTORIA 1981 SF RUNNING CLUB FUTURA 1:09.59 435
4 SIMRAK MILKA 1959 MF45 LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:10.63 403
5 DI STEFANO LUCILLA 1975 SF LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:13.60 314

400 m. Assoluti Uomini
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MATTONI FLAVIO 1987 PM RUNNING CLUB FUTURA 50.31 789
2 MANTOVANI PATRIZIO 1979 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 50.63 771
3 IOVENITTI DAMIANO 1989 JM RUNNING CLUB FUTURA 50.87 758
4 FINESCHI ALESSANDRO 1988 PM ATL. AVIS MACERATA 51.41 729
5 DE SANTIS ROBERTO 1989 JM RUNNING CLUB FUTURA 52.00 698
6 SELLONI MARCO 1985 SM POLISPORTIVA IUSM 52.56 669
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ZANON LUCA 1986 PM RUNNING CLUB FUTURA 51.64 717
2 BARTOLUCCI LORENZO 1989 JM RUNNING CLUB FUTURA 51.76 711
3 ZOPPELLO NICOLA 1968 MM40 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 52.70 662
4 PASSACANTILLI ANDREA 1979 SM ATL. ROMA ACQUACETOSA 53.06 644
5 DE FEO ALFONSO 1964 MM40 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 53.51 622
  PUCCINI VASCO 1990 JM E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA NP 0
Serie 3
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BOMBA SIMONE 1983 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 53.35 630
2 SABUSCO ALESSIO 1973 MM35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 53.54 620
3 MORETTI MATTEO 1991 AM RUNNING CLUB FUTURA 55.13 545
4 ABDIKADAR SHEIKH ALI MOHAMED 1992 AM NUOVA ATL. STUDENTESCA SEZZE 55.77 515
5 PANDOLFI LUIGI MARIA 1991 AM 2S ATLETICA SPOLETO 58.41 404
Serie 4
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ABRUZZESE FRANCESCO 1991 AM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 56.98 463
2 CARUSO ADRIANO 1987 PM POL. LIB. LANUVIO 58.04 418
3 MONACO RAFFAELE 1992 AM RUNNING CLUB FUTURA 58.75 390
4 MELORIO FABRIZIO 1962 MM45 LBM SPORT TEAM 1:00.75 316
Serie 5
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 FOGLI LORENZO 1992 AM CUS ROMA 59.30 369
2 PALOMBI PIERO 1961 MM45 COLLEFERRO ATLETICA 1:01.14 302
3 DE LUCIA ANDREA 1953 MM55 LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:04.46 197
4 STANZIONE TOMMASO 1946 MM60 LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:18.74 0

600 m. Esordienti F
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SERAFINI ELISA 1997 EF ATL. CASTELLANA 1:56.85 635
2 POP ALEXANDRA 1998 EF G.S. LIB. SAN CESAREO 2:31.40 80
3 SABELLI NOEMI 1997 EF G.S. LIB. SAN CESAREO 2:42.21 0

600 m. Esordienti M
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 EVANGELISTI MARCO 1998 EM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 2:01.16 241
2 BUCCIOLINI GABRIELE 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2:10.45 91
3 CONTE EMILIANO 1998 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2:16.32 19
4 PLACIDI ALESSIO 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2:23.47 0
5 FRASCADORE EMILIANO 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2:31.05 0
8 FRASCADORE EMANUELE 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2:42.49 0

1000 m. Cadette
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ASSOGNA FRANCESCA 1994 CF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 3:27.98 602
2 POVERINI LARA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 3:29.70 582
3 KENYON ELISA 1993 CF ATL. CASTELLANA 3:31.77 559
4 FRAIOLI ARIANNA 1994 CF CUS CASSINO 3:32.72 549
5 CAVALLI DIANA 1996 RF POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 3:40.66 465
6 GOZZI MARIA GIULIA 1996 RF ATL. CASTELLANA 3:41.53 456
7 CASTELLI MARTA 1995 RF ATL. CASTELLANA 3:57.70 302
  BUSCEMA ASTRID 1995 RF G.S. LIB. SAN CESAREO NP 0

1000 m. Cadetti
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TORRIERO TOMMASO 1994 CM A.S. KRONOS ROMA QUATTRO 2:55.79 641
2 ARCANGELI LUCA 1993 CM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 2:58.35 603
3 KENYON ALESSIO 1994 CM ATL. CASTELLANA 3:22.46 292
4 LACAL MANUEL 1995 RM ATL. CASTELLANA 3:23.79 277
5 VIVINO FEDERICO 1995 RM ATL. CASTELLANA 3:32.20 188
6 BARBARO MATTIA 1996 RM P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 3:43.65 81
  CATUCCI RICCARDO 1993 CM G.S. LIB. SAN CESAREO NP 0

1000 m. Ragazze
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 POVERINI LARA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 3:29.70 785
2 CAVALLI DIANA 1996 RF POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 3:40.66 661
3 GOZZI MARIA GIULIA 1996 RF ATL. CASTELLANA 3:41.53 651
4 CASTELLI MARTA 1995 RF ATL. CASTELLANA 3:57.70 488

1000 m. Ragazzi
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 LACAL MANUEL 1995 RM ATL. CASTELLANA 3:23.79 508
2 VIVINO FEDERICO 1995 RM ATL. CASTELLANA 3:32.20 413
3 BARBARO MATTIA 1996 RM P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 3:43.65 297
4 FERRI LORENZO 1996 RM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 3:44.82 286

1500 m. AM
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 IVANYUK OLEH 1983 SM FASHION SPORTING TEAM ROMA 4:01.27 785
2 MIGGIANO ANTONIO 1978 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 4:02.55 771
3 ORLANDI ANDREA 1982 SM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4:03.74 758
4 CESARINI ANATOLI 1977 SM ATL.CAPANNE PRO LOCO 4:04.37 752
5 LENZERINI PIETRO 1986 PM POLISPORTIVA IUSM 4:09.79 695
6 CAMPANELLA MIKI 1992 AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 4:10.90 683
7 PIACENTINI UMBERTINO 1978 SM COLLEFERRO ATLETICA 4:13.36 659
8 TESIO VINCENT 1990 JM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 4:14.70 645
9 BELLI FRANCESCO 1971 MM35 COLLEFERRO ATLETICA 4:16.28 630
10 ZEVINI LUIGI 1968 MM40 LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 4:20.33 591
11 CICCHETTI RENATO 1968 MM40 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 4:21.65 578
12 ZIDDA ITALO 1969 MM35 COLLEFERRO ATLETICA 4:24.41 552
13 RICCI PIERPAOLO 1992 AM RUNNING CLUB FUTURA 4:29.23 509
14 CAVASSINI MIRKO 1992 AM RUNNING CLUB FUTURA 4:37.16 441
15 DI STEFANO MICHAEL 1992 AM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4:48.48 353
16 DI RIENZO NEMBO 1966 MM40 ATL. CASTELLO SORA 4:53.26 319
17 TUZZI MASSIMO 1965 MM40 U.S. ROMA 83 5:00.07 273
18 CIPOLLA ALESSANDRO 1971 MM35 COLLEFERRO ATLETICA 5:02.51 257
20 CAPPELLO GIAN PIERO 1953 MM55 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 5:09.91 213
  COLUZZI LORENZO 1992 AM COLLEFERRO ATLETICA NP 0

1500 m. SF
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 WOJCIESZEK STROJNY EWA MARZENA 1969 MF35 RUNNING CLUB FUTURA 4:42.05 833
2 FAIOLA ANTONELLA 1975 SF RUNNING CLUB FUTURA 4:43.80 821
3 BONANNI ELEONORA 1987 PF ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4:48.03 793
4 PATTA PAOLA 1974 SF ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 4:49.27 784
5 VILLANI CARLA 1968 MF40 RUNNING CLUB FUTURA 5:03.99 688
6 MC GOVERN KATHLEEN ANN 1972 MF35 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 5:06.65 671
7 CICCHINELLI FEDERICA 1978 SF ATL. ROMA ACQUACETOSA 5:12.87 631
8 SCAFFIDI ABBATE ELISABETTA 1969 MF35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 5:15.88 613
9 MUNZI CAROLINA 1991 AF AREA - PIERMARINI ARREDAMENTI 5:23.17 568
10 VERTICCHIO NICOLE 1983 SF ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 5:34.28 503
11 LATINI ARIANNA 1992 AF A.S. KRONOS ROMA QUATTRO 5:42.49 456

5000 m. Assoluti Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CONSOLE ROSARIA 1979 SF G.A. FIAMME GIALLE 16:41.38 935
2 SCACCIA ALESSANDRA 1972 MF35 COLLEFERRO ATLETICA 18:33.6 761
3 MIACCI ANNALISA 1975 SF COLLEFERRO ATLETICA 18:48.1 739
4 ROSA FRANCESCA 1990 JF GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 19:12.9 702
5 DI DIONISIO ROSSELLA 1963 MF45 RUNNING CLUB FUTURA 19:37.4 666
6 MILONE LARA 1970 MF35 ATL. TUSCULUM 21:23.7 514
7 GUGLIETTI LIDIA 1955 MF50 POD. FISIOSPORT 21:29.2 506

5000 m. Assoluti Uomini
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DE DOMINICIS LUCA 1970 MM35 ATL GONNESA 15:50.03 662
2 CHECCARELLI ANTONIO 1982 SM C.U.S.PERUGIA 16:14.57 601
3 MANCINI ANDREA 1978 SM ASD PALESTRINA RUNNING 16:31.96 560
4 SCALLA ROBERTO 1966 MM40 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 16:41.13 539
5 TASI ILIR 1974 SM COLLEFERRO ATLETICA 16:55.27 507
6 VIGORITO ALESSANDRO 1969 MM35 A.S. RUNNERS CIAMPINO 16:58.67 499
7 DE CARO TOMMASO 1973 MM35 LBM SPORT TEAM 16:59.57 497
8 GIULIANI ANGELO 1962 MM45 A.S.D. RUNNING EVOLUTION 17:07.99 479
9 D'ERRIGO MAURO 1969 MM35 PODISTICA SOLIDARIETA' 17:15.64 463
10 TROIA DANIELE 1985 SM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 17:19.29 455
11 TRABUCCO ANTONIO 1948 MM60 RUNNING CLUB FUTURA 17:22.78 447
12 BRUNORI ALESSIO 1981 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 17:30.17 432
13 CAPPELLI ANDREA 1969 MM35 U.S. ROMA 83 17:36.57 419
14 MORETTI CARLO 1961 MM45 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 17:47.04 398
15 OZIMO GIUSEPPE 1957 MM50 LBM SPORT TEAM 17:59.37 374
16 OI VITTORIO 1977 TM POD. FISIOSPORT 18:07.8 358
17 VITA ALESSANDRO 1969 MM35 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 18:09.72 354
19 MIACCI ANTONIO 1980 TM COLLEFERRO ATLETICA 18:16.7 341
20 COLACINO GIAN CLAUDIO 1965 MM40 CLUB ATL. CENTRALE H2S 18:19.8 335
21 ELEUTERI ALESSANDRO 1970 SM RUNNING CLUB FUTURA 18:21.7 332
22 GRIMALDI LEONARDO 1970 MM35 ATLETICA ARCE 18:25.8 324
23 TESORO FRANCESCO 1979 TM PODISTICA SOLIDARIETA' 18:46.3 288
24 LEMMA UMBERTO 1962 MM45 CLUB ATL. CENTRALE H2S 18:49.6 283
25 GRECO GIANLUCA 1969 MM35 PODISTI MARATONA DI ROMA 19:05.5 256
26 PESCOSOLIDO ELEUTERIO 1965 MM40 ATLETICA ARCE 19:18.3 236
27 DE ANGELIS ADRIANO 1963 MM45 RUNNING CLUB FUTURA 19:21.1 231
28 BIANCHI ANDREA 1968 MM40 ATL. CASTELLO SORA 19:59.9 174
29 ROSA CIRO 1963 MM45 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 21:12.8 86
30 PROIETTI MAURO 1952 MM55 A.S.D. RUNNING EVOLUTION 23:14.5 0
31 ZACCARI MANLIO 1935 MM70 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 23:28.4 0
  MESCHINI GIORGIO 1978 TM PODISTICA SOLIDARIETA' Rit 0

Alto Cadette
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 LONGO CHIARA 1993 CF ATL. CASTELLANA 1.36 667
2 MASSARI MARIA PAOLA 1994 CF G.S. LIB. SAN CESAREO 1.34 648

Alto Cadetti
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 IBRAHIM FRANCESCO 1993 CM ATL. CASTELLANA 1.50 543
2 SCHIETROMA FRANCESCO 1993 CM ATL. CASTELLANA 1.50 543

Alto Assoluti Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SERAFINI PAMELA 1982 SF FONDIARIA - SAI ATLETICA 1.66 819
2 RENDINA LAURA 1983 SF FONDIARIA - SAI ATLETICA 1.66 819
3 MALPESO SONIA NORA 1988 PF ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 1.66 819
4 DE LUCA REBECKA 1972 MF35 ATL. ROMA ACQUACETOSA 1.40 571

Alto Assoluti Uomini
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BITINCKA ELTON 1985 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1.90 774
2 RAPONI MASSIMILIANO 1980 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1.85 737
3 MASTROLORENZI MARCO 1960 MM45 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1.78 686

Alto Ragazze
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GROSSI GAIA 1995 RF ATL. POMEZIA E.SERVIZI 1.43 809
2 FURLANI ERIKA 1996 RF ATL. CASTELLANA 1.37 758
3 DRAGONETTI CHIARA 1995 RF ATL. CASTELLANA 1.32 713
5 MARCHETTI MARIA BEATRICE 1996 RF LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 1.29 685
5 CASINI SERENA 1996 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 1.29 685
7 ANDREOZZI BIANCA 1995 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 1.23 631
8 FREZZA VERONICA 1995 RF LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 1.20 605
9 CIPOLLONE ARIANNA 1995 RF P.P. ROMA 6 VILLA GORDIANI 1.20 605

Alto Ragazzi
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 NORGBEY ALESSANDRO 1995 RM ATL. CASTELLANA 1.43 691
2 VIGLIANESE GIORGIO 1995 RM ATL. POMEZIA E.SERVIZI 1.41 674
3 CIOCE ALFONSO 1996 RM ATL. POMEZIA E.SERVIZI 1.32 600
4 CAVALLI GABRIELE 1996 RM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 1.20 504
5 FERRI LORENZO 1996 RM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 1.15 464
5 MARINO LEONARDO 1996 RM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 1.15 464
7 ANTONELLI MARCO 1995 RM G.S. LIB. SAN CESAREO 1.10 425

Lungo Esordienti F
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 KALMYKOVA VALENTINA 1997 EF A.S.D. OLIMPIA NETTUNO 4.13 657
2 SERAFINI ELISA 1997 EF ATL. CASTELLANA 4.05 637
3 POP ALEXANDRA 1998 EF G.S. LIB. SAN CESAREO 3.10 409
4 SABELLI NOEMI 1997 EF G.S. LIB. SAN CESAREO 3.00 386

Lungo Esordienti M
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DI MASI GREGORIO 1998 EM ATL. CASTELLANA 3.63 452
2 PALUMMO VALERIO FILIPPO 1997 EM LIB. ROMA XV CIRC.NE 3.55 435
3 FRASCADORE EMILIANO 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 3.10 342
4 CONTE EMILIANO 1998 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 3.03 328
5 MENESATTI FRANCESCO 1997 EM LIB. ROMA XV CIRC.NE 3.00 322
6 TISBA DARIO 1998 EM ATL. CASTELLANA 2.94 310
7 PLACIDI ALESSIO 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 2.85 292
8 DI PIETRO MATTEO 1997 EM POL. LIB. LANUVIO 2.58 238

Triplo Allieve
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 LOPRETE LIVIA 1991 AF ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 8.68 +0.6 267

Triplo Cadette
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SOGARO CHIARA 1994 CF A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI 9.89 -0.0 712
2 LONGO CHIARA 1993 CF ATL. CASTELLANA 9.12 -0.4 601

Triplo Cadetti
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 IBRAHIM FRANCESCO 1993 CM ATL. CASTELLANA 11.82 +0.2 767
2 SCHIETROMA FRANCESCO 1993 CM ATL. CASTELLANA 10.99 +0.2 645
3 KENYON ALESSIO 1994 CM ATL. CASTELLANA 9.22 -0.0 390

Triplo Junior Donne
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ALBERIGI MANUELA 1989 JF RUNNING CLUB FUTURA 10.89 +0.4 601

Triplo MM45
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CARDELLI FABIO 1960 MM45 CLUB ATL. CENTRALE H2S 10.68 +0.4 411

Triplo SM
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DI RUZZA MARCO 1983 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 14.29 +0.4 806

150 m. Ragazze
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CUCCHI FEDERICA 1995 RF ATL. POMEZIA E.SERVIZI 20.31 0
2 MARCHETTI MARIA BEATRICE 1996 RF LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 20.61 0
3 FURLANI ERIKA 1996 RF ATL. CASTELLANA 22.38 0
4 KALMYKOVA VALENTINA 1997 EF A.S.D. OLIMPIA NETTUNO 22.40 0
Serie 2
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
2 CIOCCARI MARTINA 1995 RF GIOVANNI SCAVO VELLETRI 23.25 0
4 CIONCOLONI GIULIA 1995 RF GIOVANNI SCAVO VELLETRI 24.34 0

150 m. Ragazzi
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MAZZOLA RUGGIERO 1995 RM ATL. CASTELLANA 20.83 0
2 NORGBEY ALESSANDRO 1995 RM ATL. CASTELLANA 21.59 0
3 CAVALLI GABRIELE 1996 RM POL. CECCHINA AL.PA. SEZ.ATL. 23.29 0
4 COLLANICCHIA ALESSANDRO 1995 RM ATL. CASTELLANA 23.52 0
5 MARINO LEONARDO 1996 RM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 24.92 0

Vortex Esordienti M
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DI PIETRO MATTEO 1997 EM POL. LIB. LANUVIO 35.73 459
2 BUCCIOLINI GABRIELE 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 32.24 405
3 FRASCADORE EMANUELE 1997 EM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 22.40 253
4 DI MASI GREGORIO 1998 EM ATL. CASTELLANA 22.25 251
5 TISBA DARIO 1998 EM ATL. CASTELLANA 20.88 230

Peso Kg 3.000 Allieve
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 COMANDINI DEBORAH 1992 AF RUNNING CLUB FUTURA 8.24 0

Peso Kg 3.000 Cadette
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BUCCI FEDERICA 1993 CF ATL. LYCEUM OSTIA 10.34 777
2 FAGGIO SHANA 1994 CF A.S. ROMA - CUS ATLETICA 8.97 639
3 CARUSO ARIANNA 1993 CF G.S. LIB. SAN CESAREO 8.12 551

Peso Kg 4.000 Cadetti
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 LIOTO SILVIO 1993 CM A.S. ROMA - CUS ATLETICA 9.72 500
2 BUCCIOLINI GIAMPAOLO 1993 CM LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 9.28 466
3 BRONTI FRANCESCO 1993 CM A.S. ROMA - CUS ATLETICA 7.29 314

Peso Kg 4.000 Master F 45
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BETTELLA BARBARA 1959 MF45 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 7.10 399

Peso Kg 4.000 Seniores F
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TOPPI ARIANNA 1974 SF ATL. SESTESE FEMMINILE 12.16 777
2 SERAFINI PAMELA 1982 SF FONDIARIA - SAI ATLETICA 11.45 729

Peso Kg 7.260 MM35
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DI FRANCESCO GIORDANO 1973 MM35 POL. ROMA XIII 13.88 797

Peso Kg 7.260 MM55
Serie - RISULTATI
Stadio `8 Settembre`

Serie 1
Data: 25/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 VISCA ALBERTO 1956 SM CLUB ATL. CENTRALE H2S 11.30 627

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl